Java Script ist deaktiviert!

Damit die Seite mit vollem Funktionsumfang korrekt dargestellt werden kann, muss Java Script aktiviert sein.

Die Stiftungsverwaltung - Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter 

Die Stiftungsverwaltung hat derzeit 36 Mitarbeiter. Ihr Hauptsitz ist das Haus der Sorben in Bautzen. Anlaufstelle für Sorben/Wenden in der Niederlausitz ist die Niederlassung in Cottbus/Chóśebuz. Die Sorbischen Kulturinformationen in Bautzen und Cottbus/Chóśebuz sind ebenfalls der Stiftung zugeordnet.

Die Mitarbeiter der Stiftungsverwaltung haben vielfältige Aufgaben zu erfüllen. Dazu zählt in erster Linie die Weiterleitung von Zuschüssen an sorbische Einrichtungen sowie die Bearbeitung und Bewilligung von Projektanträgen und deren Verwendungsprüfung. Aber auch die Realisierung stiftungseigener Vorhaben ist eine wichtige Säule der Stiftungstätigkeit. (Organigram)

Die Sorbischen Kulturinformationen, SKI in Bautzen und LODKA in Cottbus/Chóśebuz, sind seit 1996 der Stiftung zugeordnet. Die Mitarbeiter der Kulturinformationen informieren umfassend über das sorbische Leben, die Bräuche und Veranstaltungen. Sie verkaufen zudem vielerlei Produkte wie Bücher, CDs, DVDs, sorbische Ostereier und viele Weitere.

Direktor
Jan Budar

Postplatz 2
02625 Bautzen
Tel.: 03591 550-300
stiftung-bautzen@sorben.com
jan.budar@sorben.com

Persönliche Referentin des Direktors
Felizitas Birkhofen
Tel.: 03591 550-306
f.birkhofen-stiftung@sorben.com

Stellvertretende Direktorin
Michaela Moosche
Postplatz 2
02625 Bautzen
Tel.: 03591 550-320
moosche-stiftung@sorben.com

Stellvertretende Direktorin (Niederlausitz)
Sabine Sieg
August-Bebel-Straße 82
03046 Cottbus/Chóśebuz
Tel.: 0355 48576-455
siegowa-stiftung@sorben.com

Daniel Sobe
Digitalisierungsbeauftragter
Tel.: +49 173 5893395
daniel.sobe@sorben.com


Team Strukturwandel, eigene Projekte, Konzeptionen

Michaela Moosche
Teamleiterin

Tel.: 03591 550-320
moosche-stiftung@sorben.com

John Petrick
Tel.: 03591 550-312 
j.petrick-stiftung@sorben.com

Bianca Kubasch
Tel.: 03591 550-314
b.kubasch-stiftung@sorben.com

Sylke Laubenstein-Polenz
stellvertretende Teamleiterin
Tel.: 0355 48576-459
lp-stiftung@sorben.com

Anka Niemz
Tel.: 03591 550-319
a.niemz-stiftung@sorben.com

Judit Herold
Tel.: 03591 550-331
j.herold-stiftung@sorben.com

Angela Schuster
Projektkoordinatorin
für das Sorbisch-Deutsche Netzwerk Lausitzer Filmschaffender "Łužycafilm"
a.schuster-stiftung@sorben.com

luzycafilm-stiftung@sorben.com


Team Förderung

Katharina Čornak
Teamleiterin / Digitalisierungsprojekte

Tel.: 03591 550-310
cornak-stiftung@sorben.com

Jana Peter
Tel.: 03591 550-114
petrowa-stiftung@sorben.com 

Diana Wetzlich
Tel.: 03591 550-323
d.wetzlich-stiftung@sorben.com

Franziska Fränkel
Tel.: 0355 48576-479
franziska.fraenkel-stiftung@sorben.com

Simone Poetzsch
Tel.: 0355 48576-461
s.poetzsch-stiftung@sorben.com

Sylvia Modsching
Tel.: 03591 550-317
s.modsching-stiftung@sorben.com


Team Marketing, Öffentlichkeitsarbeit und Veranstaltungen

Hana Buder
Teamleiterin

Tel.: 03591 550-330
h.buder-stiftung@sorben.com

Maria Untch
Öffentlichkeitsarbeit

Tel.: 03591 550-328
maria.untch@sorben.com

Sabine Sieg
stellvertretende Teamleiterin

Tel.: 0355 48576-455
siegowa-stiftung@sorben.com

Silva Oehlert
Tel.: 0355 48576 436
s.oehlert-stiftung@sorben.com

Sorbische Kulturinformationen und Niedersorbische Bibliothek Cottbus/Chóśebuz

Sorbische Kulturinformation LODKA
August-Bebel-Straße 82
03046 Cottbus/Chóśebuz

Milena Stock
Sandra Mähl

Tel.: 0355 48576-468 und -470
Fax: 0355 48576-469
stiftung-lodka@sorben.com

Sorbische Kulturinformation SKI Bautzen
Haus der Sorben
Postplatz 2
02625 Bautzen
Telefon: 03591 42 105
Fax: 03591 550-228
stiftung-ski@sorben.com

Jacqueline Bensch
Telefon 03591 550 111, jacqueline.bensch@sorben.com
Regina Matka
Telefon 03591 550 113, matka-stiftung@sorben.com

Niedersorbische Bibliothek Cottbus/Chóśebuz
August-Bebel-Straße 82
03046 Cottbus/Chóśebuz

Bernd Pittkunings
Tel.: 0355-48576-473
Fax: 0355 48576-469
dsb-stiftung@sorben.com


Abteilung Grundsatz und Finanzen

Jana Sende
Leiterin der Abteilung / Beauftragte für den Haushalt
Tel.: 03591 550-303
sende-stiftung@sorben.com

Fabian Pöpel
Verwendungsprüfung

Tel.: 03591 550-316
fabian.poepel@sorben.com

Roswitha Bürgel
Tel.: 03591 550-313
r.buergel-stiftung@sorben.com

Susanna Krautschick
Buchhaltung

Tel.: 03591 550-309
s.krautschick-stiftung@sorben.com

Jana Scholze-Hoibik
Tel.: 03591 550-315
sh-stiftung@sorben.com

Philipp Grajcarek
Tel.: 03591 550-300
grajcarek-stiftung@sorben.com


Team Immobilienverwaltung

Seraphina Paschke
Teamleiterin
Tel.: 03591 550-311
immobilienverwaltung@sorben.com
s.paschke@sorben.com

Katrin Bernkopf
Assistenz Liegenschaft- und Objektverwaltung
Tel.: 03591 550-205
k.bernkopf-stiftung@sorben.com

Heinz Kossack
Liegenschafts- und Objektverwaltung Cottbus/Chóśebuz

Tel.: 0355 48576-457
kosak-stiftung@sorben.com

Hausmeister
hausverwaltung@sorben.com

Jens Scholze
Tel.: 03591 550-407
Mobil: +49 173 5893393

Simon Wocko
Mobil: +49 173 5893397