Java Script ist deaktiviert!

Damit die Seite mit vollem Funktionsumfang korrekt dargestellt werden kann, muss Java Script aktiviert sein.

Die Stiftungsverwaltung - Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter 

Die Stiftungsverwaltung hat derzeit 32 Mitarbeiter. Ihr Hauptsitz ist das Haus der Sorben in Bautzen. Außerdem unterhält sie Regionalbüros in Crostwitz (Oberlausitz) und Schleife (Mittellausitz). Anlaufstelle für Sorben/Wenden in der Niederlausitz ist die Niederlassung in Cottbus. Die Sorbischen Kulturinformationen in Bautzen und Cottbus sind ebenfalls der Stiftung zugeordnet.

Die Mitarbeiter der Stiftungsverwaltung haben vielfältige Aufgaben zu erfüllen. Dazu zählt in erster Linie die Weiterleitung von Zuschüssen an sorbische Einrichtungen sowie die Bearbeitung und Bewilligung von Projektanträgen und deren Verwendungsprüfung. Aber auch die Realisierung stiftungseigener Vorhaben ist eine wichtige Säule der Stiftungstätigkeit. (Organigram)

Die Sorbischen Kulturinformationen, SKI in Bautzen und LODKA in Cottbus, sind seit 1996 der Stiftung zugeordnet. Die Mitarbeiter der Kulturinformationen informieren umfassend über das sorbische Leben, die Bräuche und Veranstaltungen. Sie verkaufen zudem vielerlei Produkte wie Bücher, CDs, DVDs, sorbische Ostereier und viele Weitere.

Direktor
Jan Budar
Postplatz 2
02625 Bautzen
Tel.: 03591 550-307
jan.budar@sorben.com

Büro des Direktors
Roswitha Bürgel
Postplatz 2
02625 Bautzen
Tel.: 03591 550-307
Fax: 03591 42811
stiftung-bautzen@sorben.com

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Maria Schiemann
Tel.: 03591 550-314
m.schiemann-stiftung@sorben.com

Marketing und Kooperationen
Hana Buder
Tel.: 03591 550-330
h.buder-stiftung@sorben.com

Bautzen, Regionalbüros, Sorbische Kulturinformation

Stiftung für das sorbische Volk
Abteilung Bautzen
Postplatz 2
02625 Bautzen

Tel.: 03591 550-307
Fax: 03591 42811
stiftung-bautzen@sorben.com

Stellvertretende Direktorin / Abteilungsleiterin Bautzen
Michaela Moosche
Tel.: 03591 550-320
moosche-stiftung@sorben.com

Im Projektbereich verantwortlich für:

Produktion von Tonträgern und Notenmaterial, Literatur, darstellende Kunst, Denkmalpflege
John Petrick
Tel.: 03591 550-312 
j.petrick-stiftung@sorben.com

Jugend-, stiftungseigene und sozioökonomische Projekte
Jana Peter
Tel.: 03591 550-114
petrowa-stiftung@sorben.com 

Wissenschaftliche Projekte, bildende Kunst, sorbische Musik, Einwerbung von Drittmitteln/ Sponsoring
Anka Niemz
Tel.: 03591 550-319
a.niemz-stiftung@sorben.com

Anwendung der sorbischen Sprache in den neuen elektronischen Medien
Maria Untch
Tel.: 03591 550-310
maria.untch@sorben.com

Regionalbüros 

Regionalbüro Crostwitz

Regionale Projekte, Förderung sorbischer Schulbücher, 
Projekte mit Kindern und Jugendlichen
Maria Neck
Am Hirtenquell 4
01920 Crostwitz
Tel.: 035796 96-891
Fax: 035796 98-960
neck-stiftung@sorben.com

Regionalbüro Schleife

Regionale Projekte, Förderung von WITAJ-Kindertagesstätten
Lydia Noack
Friedensstraße 65
02959 Schleife
Tel.: 035773 700-85
Fax: 035773 700-86
stiftung-schleife@sorben.com


Sorbische Kulturinformation 
Haus der Sorben
Postplatz 2
02625 Bautzen

Jacqueline Bensch, Telefon 03591 550 111 
Maria Swierczek, Telefon 03591 550 113 
Benno Scholze, Telefon 03591 550 296
Tel.: 03591 42 105 
Fax: 03591 550-228
stiftung-ski@sorben.com
b.scholze@sorben.com

Cottbus, LODKA

Stiftung für das sorbische Volk
Abteilung Cottbus
August-Bebel-Straße 82
03046 Cottbus

Tel.: 0355 48576-461
Fax: 0355 48576-462
stiftung-cottbus@sorben.com

Stellvertretende Direktorin / Abteilungsleiterin Cottbus
Sabine Sieg
Tel.: 0355 48576-455
siegowa-stiftung@sorben.com

Stiftungseigene Projekte und Produkte, Denkmalpflege, Theaterprojekte Niederlausitz, Einwerbung von Drittmitteln
Sylke Laubenstein-Polenz
Tel.: 0355 48576-459
stiftung-cottbus@sorben.com

Regionale Projekte, Förderung von zweisprachigen Gruppen in Kindertagesstätten, Förderung niedersorbischer Chöre und Ensembles
Franziska Fränkel
Tel.: 0355 48576-479
franziska.fraenkel-stiftung@sorben.com 

 

 

Liegenschafts- und Objektabteilung, Bürotechnik/IT
Mitarbeiter für den Sitz Cottbus
Heinz Kossack
Tel.: 0355 48576-457
kosak-stiftung@sorben.com

Regionale Projekte, Internatsförderung, Förderung sorbischer Schulbücher
Gerda Wierik
Tel.: 0355 48576-461
wierik-stiftung@sorben.com

Sorbische Kulturinformation LODKA
Milena Stock
Sandra Mähl
Tel.: 0355 48576-468 und -470
Fax: 0355 48576-469
stiftung-lodka@sorben.com

Grundsatz- und Finanzverwaltung

Grundsatz- und Finanzabteilung

Leiterin der Abteilung
Jana Sende
Tel.: 03591 550-303
sende-stiftung@sorben.com

Hauptbuchhaltung
Susanna Krautschick 
Tel.: 03591 550-309 
s.krautschick-stiftung@sorben.com

Verwendungsprüfung
Fabian Pöpel
Tel.: 03591 550-316
fabian.poepel@sorben.com

Personalsachbearbeiterin
Jana Scholze-Hoibik
Tel.: 03591 550-315
sh-stiftung@sorben.com

Zahlungsverkehr
Monika Müller
Tel.: 03591 550-313 
mueller-stiftung@sorben.com

Liegenschafts- und Objektverwaltung, Bürotechnik/IT

Leiterin 
Seraphine Paschke
Tel.: 03591 550-311
immobilienverwaltung@sorben.com

Mitarbeiter (Büro Cottbus)
Heinz Kossack
Tel.: 0355 48576-457
kosak-stiftung@sorben.com 

 

 

Mitarbeiterin
Patricia Serbin
Tel.: 03591 550-205
serbin-stiftung@sorben.com

Hausmeister 
Roberto Schneider
Tel.: 03591 550-403
Mobil: 0173 5893396 
hausverwaltung@sorben.com

Jens Scholze
Tel.: 03591 550-407
Mobil: 0173 5893393
hausverwaltung@sorben.com

Peter Schaffrath 
Mobil: 0173 5893397